Иные сведения об учреждении

Предназначение ГКУ «СРЦН Невьянского района», как и всех учреждений государственного воспитания

создание благоприятных условий, приближенных к домашним, способствующих умственному, эмоциональному и физическому развитию личности;
обеспечение социальной защиты, медико-психолого-педагогической реабилитации и социальной адаптации воспитанников;
освоение образовательных программ, обучение и воспитание в интересах личности, общества и государства;
обеспечение охраны и укрепления здоровья воспитанников;
охрана прав и интересов воспитанников.

В то же время, учитывая особенности системы учреждения, контингента воспитанников и результата образования, миссия ГКУ «СРЦН Невьянского района» заключается в следующем:

обеспечение воспитанникам опыта совместного проживания в пространстве межличностных отношений, основанных на безусловном признании ценности сущности и потенциала развития каждого воспитанника,
обеспечение социокультурного опыта освоения общечеловеческих способов социального взаимодействия в процессе выполнения различных видов деятельности (игровой, учебной, трудовой, творческой, общения, опосредованного целью совместной деятельности, и интимно-личностного общения),
обеспечение опыта принятия на себя ответственности за решение общественно-значимых задач (предупреждение иждивенческой позиции),
обеспечение социокультурного опыта освоения собственных физических возможностей, физической культуры, личной гигиены и гигиены общения и коммуникативной среды.

Ценности, сформулированные в Типовом положении: «деятельность учреждения строится на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, гражданственности, свободного развития личности, защиты прав и интересов воспитанников, автономности и светского характера образования».

В ГКУ "СРЦН Невьянского района" предъявляются единые требования к соблюдению взрослыми и детьми социокультурных норм; допускается только уважительное отношение к детям и взрослым; все сотрудники принимают детей такими, какие они есть, хорошо помня правило, что ребенок не виновен. Взрослые нацелены на спокойное, очень терпеливое отношение к ребенку, повышенную доброжелательность. Важный принцип: воспитывает ребенка всё, что окружает.

Не допускается моральное и физическое унижение и насилие.

Цель деятельности учреждения: создание комплекса условий для обеспечения оптимальной адаптации и успешной социализации каждого воспитанника.

Требования к результату:

сформированность навыков здорового образа жизни,
сформированность навыков самообслуживания,
сформированность коммуникативных навыков, умений придерживаться общепринятых норм поведения в различных жизненных ситуациях,
сформированность у воспитанников готовности к самоопределению будущей профессии.

Информация и отчетность